Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Строительство общих зданий детсадов и школ может начаться в апреле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки, Минстрою и главам регионов до 31 марта решить вопрос о строительстве зданий, которые будут использоваться в качестве и детского сада, и начальной школы.

«Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) и Минстрою России (М.А.Меню) совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации в ходе реализации проектов модернизации региональных систем дошкольного образования предусмотреть возможность строительства зданий, которые могут быть использованы организациями как дошкольного, так и начального общего образования», — говорится в указании, размещенном на сайте кабмина 9 января.

Ранее решить этот вопрос поручил правительству и главам регионов президент РФ Владимир Путин по итогам своего послания Федеральному собранию. Он установил срок до 15 апреля.

В сентябре 2013 года проблема нехватки школ обсуждалась на встрече Путина с избранными руководителями субъектов РФ. Глава Забайкальского края Константин Ильковский предложил распространить федеральную программу по строительству детских садов также и на учреждения среднего образования. Путин ответил, что считает оправданной практику объединения школ и детских садов под одной крышей. По словам президента, согласно демографическим тенденциям, через какое-то время такого количества детских садов не потребуется. Чтобы не перепрофилировать учреждения и не искать другие варианты их использования, «сразу можно было бы использовать их под расширение школ», - сказал глава государства.

Полная версия