Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутат попросил Росавиацию разъяснить запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Заместитель руководителя фракции ЛДПР, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов направил депутатский запрос главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой разъяснить новые правила, в том числе запрещающие провоз жидкостей в ручной клади пассажиров во всех аэропортах России.

Депутат отмечает, что реализация этой директивы на практике вызвала у авиапассажиров недоумение. По его словам, перечень запрещенных к перевозке на борту самолета предметов не уточнен и не указано, в чьей компетенции определять принадлежность той или иной жидкости к запрещенной или разрешенной, а общие формулировки директивы дают возможность для широкого их толкования. Необходимо также определить, носят ли указания Росавиации рекомендательный или обязательный характер, говорится в обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что многие выезжающие в командировки имеют при себе только ручную кладь, которую не планировали сдавать в багаж. Также, по его мнению, непонятно, как будет осуществляться досмотр пассажиров, следующих через российский аэропорт транзитом.

В начале января стало известно, что некоторые аэропорты — в частности, московские «Шереметьево» и «Внуково» — ввели запрет на провоз в ручной клади жидкостей любого типа и объема. Ранее пассажиры могли проносить в салон самолета запакованные жидкости в емкостях объемом не более 100 мл.

Ужесточение запрета подтвердила Росавиация 8 января. Ведомство разослало по аэропортам директиву, согласно которой пассажирам запретили проносить после досмотра при себе или в ручной клади любые жидкости и средства личной гигиены, за исключением средств, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров. Эти жидкости допускаются к провозу в ручной клади «после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ».

В Росавиации введение запрета объяснили тем, что «на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств».

Полная версия