Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Курский вокзал ждет реконструкция

Курский вокзал Москвы ожидает реконструкция - через пять лет на месте вокзала будет организован транспортно-пересадочный узел «Курский».

В районе вокзала также будет реорганизовано дорожное движение, пишут «Ведомости» со ссылкой на РЖД.

Основные строительные работы завершатся к концу 2016 года. По предварительным оценкам, проект потребует 30 млрд рублей инвестиций и будет окупаться 15 лет.

Помимо реконструкции здания вокзала и реорганизации дорожного движения в его районе здесь будет построена двухуровневая развязка и соединены две разделенные части города — Земляной Вал и Яузская набережная.

В настоящий момент Курский вокзал ежегодно отправляет более 30 млн пассажиров, в том числе 5 млн — в дальнем следовании и 25 млн — в пригородном сообщении.

Согласно программе развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 года, пассажиропоток через Курский вокзал должен вырасти на 69%. Нынешняя инфраструктура вокзала такого роста пассажиропотока не выдержит, поэтому РЖД совместно с правительством Москвы и приняли решение создать здесь инфраструктуру для ТПУ.

Город уже передал РЖД земли у вокзала. К концу 2013 года привокзальные территории площадью 998 квадратных метров освободили от объектов несанкционированной торговли и организовали парковку.

Полная версия