Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Росатом» нашел место на ВВЦ под музей атомной энергии

Госкорпорация «Росатом» нашла во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) новое место для музея атомной энергетики.

Музей площадью 10 тысяч квадратных метров может появиться недалеко от макета ракеты «Восток» на участке, где до 1966 года находились экспозиции Киргизии и центральных областей РСФСР, пишет «Коммерсант».

Пятно застройки уже определено — это главная аллея за павильоном «Космос», сообщил газете директор Историко-культурного центра атомной отрасли (входит в «Росатом») Николай Доронин.

Чиновник в правительстве Москвы рассказал изданию, что создание нового музея предполагает восстановление павильонов ВСХВ-ВДНХ СССР — «Центральные области РСФСР» и «Киргизская ССР». «При создании нового павильона мы готовы соблюдать требования ВВЦ и города по сохранению исторического архитектурного облика этой территории»,— сказал Доронин.

Размер инвестиций в проект оценивается в 25-30 млн долларов (2,5-3 тысячи за 1 квадратный метр) — почти втрое дешевле, чем реставрация павильона «Атомная энергия», где изначально предполагалось создание экспозиции.

Николай Доронин объясняет необходимость новой стройки тем, что павильон N71 — памятник архитектуры и «менять там практически ничего нельзя». «Более того, требуется восстановить исторический декор в одном из залов», — отмечает он.

По подсчетам опрошенных газетой экспертов, минимальные затраты на реставрацию павильона могут достигать 30-35 млн долларов из расчета 6-7 тысяч долларов за «квадрат».

Как отмечает издание, отказ «Росатома» от павильона «Атомная энергия» вызван неурегулированными юридическими вопросами - к павильону пристроены дополнительные помещения, на которые зарегистрировано право частных лиц.

Полная версия