Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Объем предложения новостроек в Подмосковье за год вырос на четверть

Общий объем первичного рынка жилья в крупнейших городах ближнего Подмосковья за год увеличился на 25% и к концу декабря 2013 года достиг 3,7 млн квадратных метров.

Наибольший прирост объемов предложения нового жилья по итогам 2013 года продемонстрировали Мытищи (+40%) и Пушкино (+60%), говорится в исследовании компании «Домус финанс».

В Пушкино рекордное увеличение объемов недорогих квартир в продаже привело к снижению средней стоимости квадратного метра в новостройках на 5,1%, отмечают эксперты.

Таким образом, в прошедшем году Пушкино стал лидером ближнего Подмосковья по показателям прироста предложения, и одновременно - городом с минимальным ростом стоимости «квадрата».

В свою очередь, наибольший рост цен на новостройки в 2013 году продемонстрировал Королев. Здесь средняя стоимость нового жилья увеличилась за год на 4,9% и составила почти 79 тысяч рублей за квадратный метр.

Аналитики также сообщают, что в 2013 году стала очевидной затоваренность рынков новостроек Красногорска, Балашихи и Домодедово. «Из-за перенасыщенности локальные рынки жилья в этих городах уже стагнируют, и эта тенденция сохранится в 2014 году», - говорится в отчете.

К наиболее перспективным городам с точки зрения роста стоимости «квадрата» эксперты отнесли Пушкино, Подольск, Долгопрудный, Видное и «наукоград» Королев. «В условиях высокой стоимости метра в локациях, вплотную прилегающих к МКАД, покупатели уезжают все дальше от Москвы, в относительно камерные города с хорошим месторасположением и активно развивающейся инфраструктурой. Эта тенденция будет набирать обороты», - приводится в материалах комментарий генерального директора компании «Домус финанс» Павла Лепиша.

Полная версия