Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рост цен на жилье в России резко замедлился

Темпы роста цен на квартиры в России резко замедлились, а во многих городах вторичное жилье начало дешеветь, отмечают эксперты.

В среднем рост цен в исследованных регионах составил в прошлом году 2,1%. Для сравнения, в 2012 году средняя цена выросла на 12,9%, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

В 36 регионах из 46, попавших в выборку, цены на вторичном рынке жилья показали положительную динамику цен, в 10 – отрицательную. Год назад такой же анализ продемонстрировал, что цены снизились всего в одном регионе из 40, отмечают аналитики портала.

Самое сильное снижение зафиксировано в Москве – на 5,7% (в 2012 году наблюдался рост цен на 9,6%). В декабре 2013 года средняя цена квадратного метра в столице составила 189 тысяч рублей, в то время как годом раньше была 200 тысяч. Спад эксперты объясняют «перегретостью» столичного рынка, а также тем, что в пределах МКАД девелоперы предпочитают строить высокобюджетное жилье, на которое спрос в разы ниже, чем на недвижимость эконом-класса. «Дорогое жилье уже какое-то время назад перестало расти в цене и «тянет» московскую статистику вниз», - прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

В Подмосковье, где продолжается активное строительство в эконом-сегменте, стоимость квадратного метра осталась практически на прежнем уровне (+0,2%). Но этот показатель сильно уступает прошлогоднему — +16,2%.

В Санкт-Петербурге средняя стоимость «квадрата» за год выросла на 1,2%, превысив 100 тысяч рублей.

Чуть менее подешевела недвижимость в Волгограде (на 3,6%) и Туле (на 2,7%).

Лидерами ценового роста в 2013 году стали Иваново (+8%), Калининград (+7,3%) и Тольятти (+6,4%).

Согласно прогнозу экспертов портала, в 2014 году на российском рынке недвижимости в целом сохранится стагнация, цены в регионах будут расти в пределах 5%, увеличится количество городов, где цены на вторичное жилье покажут снижение

Полная версия