Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новые площадки под строительство в Москве найдены на Малом кольце МЖД

Основная часть существующих грузовых дворов, находящихся в пределах Малого кольца МЖД, будет закрыта. На некоторых участках могут быть построены административные, офисные и жилые здания.

Всего на месте освободившихся грузовых дворов МЖД, которые занимают порядка 800 га, можно построить до 10 млн квадратных метров недвижимости, пишут «Известия».

После ввода в действие новых транспортно-логистических центров в Кунцево, Люблино, Ховрино и в районе платформы «Северянин» планируется закрыть грузовые дворы «Москва-Товарная – Смоленская, «Москва-Бутырская», «Москва-Товарная – Курская», «Москва-Товарная – Киевская», «Москва-Товарная – Павелецкая», «Москва-Товарная – Рязанская» и «Москва-Товарная – Рижская», рассказали изданию в Москомстройинвесте.

Новые ТЛЦ появятся в полосе отвода железной дороги и технической зоны метро в районе станций «Люблино» и будущей станции «Ховрино».

В Москомархитектуре газете сообщили, что по существующим грузовым дворам разрабатываются проекты планировок, заказчиком выступает ОАО «РЖД». Уже разработан проект планировки по Смоленскому грузовому двору - предполагается, что на участке появятся административные и офисные здания, а также апартаменты.

Однако в пресс-службе РЖД сообщили, что «возможность закрытия этих грузовых дворов будет рассмотрена совместно с правительством Москвы», после того как будут запущены ТЛЦ — ориентировочно это случится в 2016-2017 году. «Сейчас вывести грузовые потоки некуда», - отметил собеседник газеты.

Полная версия