Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москвичи составят путеводитель по малоизвестным достопримечательностям

Власти Москвы планируют создать путеводитель по малоизвестным памятникам столицы.

Для этого москвичам предложили сфотографировать малоизвестные обелиски, монументы, статуи и скульптуры, написать их историю и затем отправить фото с рассказом на городской портал «Узнай Москву», рассказали «Известиям» в пресс-службе городского департамента информационных технологий (ДИТ).

Конкурс продлится до начала марта, затем будут выбраны самые интересные фото с историями, которые войдут в путеводитель, а их авторы получат призы.

После окончания конкурса вся информация останется на сайте и в одноименном мобильном приложении, которым москвичи и гости столицы смогут пользоваться как путеводителем по неизвестным достопримечательностям города.

«Конкурс запускается с целью привлечения внимания общественности и, конечно, одной из наиболее активных групп населения — молодежи — к памятникам столицы», — пояснили в пресс-службе ДИТ.

По мнению москвоведа Михаила Федорова, многим туристам, особенно тем, которые уже были в Москве, не интересны традиционные смотровые объекты, такие как Красная площадь, Поклонная гора. «Они с радостью бы посетили малоизвестные московские достопримечательности, но для этого они должны как-то узнать о них — и путеводитель в этом вопросе очень помог бы туристам», - считает эксперт.

В то же время вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сомневается в том, что туристов привлекут малоизвестные достопримечательности. «Как правило, в Москву едут лишь на несколько дней, осмотреть даже все популярные места не всегда возможно. Так что Красную площадь вряд ли променяют на осмотр какого-то малоизвестного памятника», - полагает представитель РСТ.

Полная версия