Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Предложение жилья эконом-класса в Москве резко упало к февралю

Эксперты рынка недвижимости зафиксировали значительное падение объема предложения на первичном рынке жилья эконом-класса в январе.

Количество продаваемых квартир в прошлом месяце составило порядка 4,5 тысячи единиц в 54 корпусах, что почти на 16% меньше, чем в конце прошлого года, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

В январе закончилась реализация квартир в нескольких жилых комплексах, в других застройщики по тем или иным причинам временно сняли с продажи часть корпусов, поясняют аналитики.

Произошедшие на первичном рынке массового жилья изменения в январе отразились и на текущем уровне цен. Средневзвешенная цена квадратного метра за прошедший месяц выросла на 3,3% и составила 140,7 тысячи рублей.

На общее увеличение средней цены квадратного метра по городу оказали существенное влияние изменения в структуре предложения по округам. В январе резко сократилась доля ЮВАО - самого дешевого округа. В то же время доля ЗАО, САО и СЗАО - самых дорогих в городе - возросла. Благодаря этим изменениям средняя цена квадратного метра в Москве выросла даже больше, чем в каждом отдельно взятом округе.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в январе составила 6,25 млн рублей, двухкомнатной - 9,03 млн рублей, а трехкомнатной - 11,35 млн рублей. По сравнению с декабрьскими ценами рост составил 3,1%, 5,2% и 5,1% соответственно.

Самая дешевая квартира («однушка» площадью 38,5 квадратных метров) в январе продавалась в ЖК «Некрасовка» - за 4,1 млн рублей. Наиболее дорогое предложение в эконом-классе было представлено в ЖК «Соловьиная Роща» - 26 млн рублей за 176,3 квадратных метра.

Полная версия