Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Доля апартаментов на рынке жилья Москвы оценивается в 10%

Доля апартаментов на рынке жилья Москвы, с учетом ранее выданных разрешений и инерционности инвестиционного климата, в 2013 году составила не более 10%, сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

«По моим данным, в 2013 году с учетом ранее выданных разрешений и инерционности инвестиционного климата на долю апартаментов пришлось не более 10%», – рассказал Хуснуллин в интервью газете «Коммерсант».

По данным компании «НДВ-Недвижимость», по состоянию на январь 2014 года апартаменты продавались в 54 строящихся жилых корпусах. В 2013 году рынок апартаментов рос высокими темпами - предложение выросло в 2 раза.

По словам заммэра, власти разрешили строить такие объекты, чтобы стимулировать появление цивилизованного рынка арендного жилья.

«Учитывая, что теперь появились апартаменты экономкласса, приобретаемые для постоянного проживания, сейчас прорабатывается вопрос о создании механизма обеспечения таких объектов социальной инфраструктурой», – добавил он.

Решать вопрос недостаточной обеспеченности комплексов с апартаментами социальной инфраструктурой власти Москвы частично будут за свой счет. Планируется достраивать за счет города необходимые социальные объекты в комплексах, которые уже получили разрешение на строительство, рассказал в ходе круглого стола «Большая московская эпидемия апартаментов» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. В новых проектах апартаментов власти будут обязывать девелоперов строить социальную инфраструктуру, передает РИА Новости.

В январе Марат Хуснуллин заявлял, что власти намерены начать применять к апартаментам такие же нормативы по социальным объектам, как и для жилья. Сейчас при согласовании подобных проектов используются нормативы для нежилых помещений, и покупатели такой недвижимости не могут рассчитывать на строительство рядом со своими домами детсадов, школ и другой социнфраструктуры.

Полная версия