Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почти полумиллиону семей обещано доступное жилье к 2017 году

До 2017 года в стране должно быть построено 25 млн квадратных метров доступного жилья, предусматривает проект постановления правительства, подготовленный Минстроем. По оценке ведомства, жилья по цене на 20% ниже рыночной хватит 460 тысячам семей.

Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект постановления правительства об основных условиях и мерах по реализации программы «Жилье для российской семьи» в исполнение указа президента об обеспечении граждан доступной жилплощадью.

Цена на такое жилье не должна превышать 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр и 80% от средней стоимости жилья экономкласса в конкретном регионе, пишет «Коммерсант».

Ранее планировалось установить такие ограничения для жилья, возводимого лишь на землях Фонда содействия развитию жилищного строительства. В новом документе это требование распространяется и на участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также в собственности или аренде у застройщиков. Однако для строительных компаний будет действовать условие, согласно которому в рамках каждого из проектов, реализуемых на этих землях, должно быть построено не менее 25 тысяч квадратных метров подобного жилья. При этом застройщик сможет строить в рамках проекта и другие объекты и продавать их потом по рыночным ценам.

Право на доступное жилье будут иметь граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, получатели материнского капитала, многодетные семьи, а также те, чья нынешняя жилплощадь не дотягивает до норматива 18 квадратных метров на человека. Регионы смогут сокращать этот перечень, а также устанавливать преимущественное право для какой-либо из указанных категорий. Часть жилья может попасть и на рынок.

По оценке Минстроя, программа позволит обеспечить доступным жильем около 460 тысяч российских семей, что составляет примерно треть от целевой аудитории, сообщили газете в ведомстве.

Полная версия