Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Плата за восхождение на Эверест снизится более чем вдвое

Власти Непала планируют снизить плату за восхождение на Эверест, чтобы сделать восхождения более безопасными.

Со следующего года покорение Эвереста для индивидуальных путешественников будет стоить 11 тысяч долларов, передает Associated Press.

В настоящее время власти Непала взимают по 25 тысяч долларов с каждого альпиниста, совершающего восхождение по Юго-восточному гребню. Подъем с любого другого склона стоит 10 тысяч долларов.

Указанные цены актуальны лишь весной. Осенью же покорить Эверест в одиночку можно будет за 5,5 тысячи долларов (вместо прежних 12,5 тысячи), а зимой и летом за 2,75 тысячи (вместе 6,25 тысячи).

Цена группового восхождения с сопровождающим осталась неизменной - 10 тысяч долларов с человека.

Кроме того, снизится стоимость восхождения и на другие вершины Непала. Так, покорить любой восьмитысячник, кроме Эвереста, весной обойдется в 1,8 тысячи долларов (вместо прежних 5 тысяч), осенью в 900 долларов, а зимой и летом – в 450.

Прежние тарифы, по мнению непальских чиновников, вели к формированию больших и плохо управляемых команд, часто состоящих из малоопытных альпинистов, передает «Интерфакс».

«Снижение стоимости позволит отбить желание создавать «искусственные» группы, у которых лидер даже не знает всех членов своей команды. Этот шаг будет содействовать участию в восхождениях более ответственных и серьезных альпинистов», - приводит агентство слова представителя непальского министерства туризма Тилакрама Пандея.

Ежегодно в Непал приезжают сотни иностранных альпинистов, чтобы покорить Эверест, высота которого составляет 8 850 метров над уровнем моря. Считается, что за последние 59 лет на самую вершину Эвереста поднялось примерно полторы тысячи человек. Восхождение считается очень опасным — на подступах к заветной высоте по сей день остаются лежать от 120 до 200 тел альпинистов.

Полная версия