Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В реестр обманутых дольщиков Подмосковья включено менее половины пострадавших

Менее половины из 8,183 тысячи граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве на территории Московской области, включены в реестр обманутых дольщиков, сообщила на круглом столе министр стройкомплекса Московской области Марина Оглоблина.

Она пояснила, что в настоящее время в реестр включены лишь 3,388 тысячи человек.

«Одной из задач, которую мы должны решить, это более активная позиция муниципальных образований по разъяснительной работе среди людей, которые приняли участие в долевом строительстве, по включению их в реестр пострадавших граждан», - сказала министр.

Она отметила, что с 1 января 2014 года реестр обманутых дольщиков ведет стройкомплекс Московской области. «Теперь люди должны обращаться к нам с пакетом документов, необходимых для включения в этот реестр. Люди должны сами явиться в администрацию, собрать необходимый пакет документов», - приводит слова Оглоблиной РИА Новости.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщил на «круглом столе», что на решение проблемы тех обманутых дольщиков, которые существуют на данный момент в Подмосковье, потребуется как минимум три года. Такой срок требуется на завершение строительства нескольких домов.

При этом, по его словам, по большинству проблемных объектов уже есть пути решения и прописаны графики работ, а в случаях, если люди хотят вернуть вложенные средства, есть понимание, как это сделать.

Елянюшкин отметил, что полностью искоренить проблему трудно. «Новые проблемные застройщики у нас появляются. Это как «подарки» из прошлого, которые все же вошли в стадию рецессии, но и также ряд застройщиков, которые либо по халатности, либо по неумению вести хозяйственную деятельность, неумению планировать поступление денежных средств, а кто-то просто по преступному умыслу входит в стадию банкротства», - сказал он.

По данным стройкомплекса Московской области, на начало 2014 года в регионе насчитывалось 54 проблемных объекта и 8,52 тысячи пострадавших граждан. С тех пор число пострадавших дольщиков в Подмосковье снизилось на 337 человек - были введены проблемные дома в поселке Октябрьский Люберецкого района и в городе Клин.

Полная версия