Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У молодых семей появится больше шансов на жилищную субсидию

Депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский направил обращение на имя главы правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором просит снять искусственные ограничения на получение госсубсидий на квартиры для молодых семей.

Парламентарий предлагает внести изменения в постановление правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011–2015 годы» в части определения категории граждан, которые могут получить государственную поддержку при покупке квартиры, пишут «Известия».

По действующим правилам, «молодой семьей», имеющей право на господдержку, считаются супруги, возраст которых не превышает 35 лет, и, в случае затягивания очереди и выхода кого-либо из супругов за возрастную рамку, семья уже не может получить субсидию. Зелинский предлагает учитывать возрастное ограничение в 35 лет не по дате фактического получения субсидии, а по факту регистрации молодой семьи на ее получение.

По словам депутата, не редки случаи, когда чиновники сознательно затягивают оформление документов и выдачу квартир, построенных по программе поддержки молодых семей, дожидаясь, когда претенденты на получение льготы утратят право на нее по возрасту.

Сегодня субсидия по программе молодой семьи положена только в том случае, если на день ее получения обоим супругам не исполнилось 35 лет. Если правительство одобрит предложение Зелинского, это условие будет изменено, для получения субсидии на квартиру достаточно будет встать в очередь до достижения 35-летнего возраста одним из супругов.

Программа «Молодая семья» предполагает, что семья, в которой супругам исполнилось не более 35 лет, может получить 30% от стоимости покупаемой квартиры. При этом семья из двух человек может получить максимум 600 тысяч рублей, из трех человек — 800 тысяч, из четырех — 1 млн рублей.

Полная версия