Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Власти Египта призывают туристов не верить угрозам исламистов

Министр туризма Египта Хишам Заазу призвал не верить угрозам экстремистской группировки «Джамаат Ансар Байт Эль Макдес», которая пригрозила атаками против туристов в Египте, если они не покинут курорты до 20 февраля.

«Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей», - передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на поступившее заявление министра.

В письме министр отметил, что организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц.

«Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование как аккаунта Джамаат, так и упомянутого высказывания организации», - говорится в заявлении.

Говоря о теракте в Табе, произошедшем 16 февраля, Заазу отметил, что преступники и виновные в подготовке теракта будут арестованы и преданы суду. «Министерство туризма находится в непосредственной координации со всеми соответствующими органами безопасности Египта и принимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что группировка «Ансар Байт Эль Макдес» на странице в «Твиттере» призвала находящихся в Египте иностранных туристов покинуть страну до 20 февраля, пригрозив напасть на любого, кто остается в Египте после обозначенного срока.

Ранее группировка, базирующаяся на Синайском полуострове, взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами в Египте, который произошел 16 февраля. В результате четыре человека погибли, более 30 получили ранения. Взрыв прогремел после того, как автобус преодолел пограничный КПП в населенном пункте Таба.
Полная версия