Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Законопроект о налоге на недвижимость будет внесен в Госдуму весной

Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налогообложении недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

Переход на новую систему должен быть постепенным, чтобы не привести к резкому увеличению налоговой нагрузки на граждан, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы говорим о необходимости движения к уплате налога с объективной стоимости, со стоимости, которая подсчитана исходя из рыночных условий. Тем не менее, этот переход на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости должен быть очень постепенным, чтобы налогоплательщики не почувствовали увеличения налогообложения», - цитирует министра РИА Новости.

«Такие предложения сейчас готовятся в правительстве РФ. Мы их обсудим, и надеюсь, что в этом году, в весеннюю сессию, мы их представим депутатам для принятия», - добавил он.

По его словам, рассматривается несколько вариантов перехода к налогообложению имущества исходя из кадастровой стоимости, «чтобы те категории налогоплательщиков, которые сегодня платят налоги исходя из инвентаризационной стоимости, постепенно переходили к плате по новой базе налогообложения. Это может занять некоторое время - несколько лет», - сказал министр.

К введению налога на недвижимость физлиц власти готовятся уже много лет — летом 2013 года Минфин наконец внес соответствующий законопроект в правительство. Он предполагал, что местные власти начнут вводить новый платеж уже с 2014 года, а взиматься он будет не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой, то есть близкой к рыночной, цены жилья.

Однако далее продвижение поправок застопорилось — в октябре прошлого года государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) прислало в Белый дом письмо, которым заявило, что проект заметно увеличивает налоговую нагрузку на физлиц, что может повлечь рост социальной напряженности. Юристы Кремля настаивали, что льготников следует полностью освободить от налога.

Полная версия