Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Площадь самой маленькой квартиры экономкласса составит 33 «квадрата»

Площадь самой маленькой квартиры в домах экономкласса, которые планируется построить в регионах до 2017 года, должна быть около 33 квадратных метров.

Но какой именно она будет, решит застройщик, ориентируясь на покупателей, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Ранее ряд СМИ сообщил, что большинство «однушек» и квартир-студий в рамках программы «Жилье для российской семьи» будут по площади не больше 18-20 квадратных метров, включая четырехметровую кухню.

До 2017 года, согласно планам Минстроя, в регионах должно быть построено 25 млн квадратных метров жилья экономкласса, где цена не будет превышать 30 тысяч рублей за «квадрат». Таким образом, стоимость квартиры площадью 33 «квадрата» оставит около 1 млн рублей.

При этом речи о малогабаритных квартирах в рамках программы «Жилье для российской семьи» не идет. По предварительным прогнозам разработчиков программы, это будут дома со стандартным набором однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Однако все зависит от регионов - участников программы. Если они включат в список покупателей такого жилья многодетные семьи, то и застройщик будет ориентироваться больше на трехкомнатные квартиры, пояснил газете заместитель директора департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин.

Претендовать на доступное жилье смогут далеко не все желающие, а лишь «экономически активные и работающие граждане» со средним достатком. Один из главных критериев - нуждаемость. Претендовать на квартиру смогут те, у кого приходится менее 18 квадратных метров жилой площади на человека.

Для покупки квартиры можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20% от стоимости жилья) или средства материнского капитала.

Дополнительные списки участников программы будут формировать регионы, ориентируясь на нуждаемость местных жителей. Это могут быть очередники, мамы с маленькими детьми, жильцы аварийных строений, сотрудники научных организаций, родители моложе 35 лет и другие категории.

Полная версия