Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ростуризм предупредил о высокой террористической угрозе на Синайском полуострове

МИД России и Ростуризм призвали российских туроператоров сосредоточиться на работе в континентальной части египетского побережья Красного моря (Хургада и окрестности, Марса Аллам), а также в районе Шарм-эль-Шейха и Дахаба.

Такая рекомендация вводится из-за повышенной террористической угрозы на Синайском полуострове и продолжаемой властями Египта спецоперации по подавлению действующих там криминальных и радикальных группировок, говорится в сообщении Ростуризма.

«До нормализации обстановки в стране необходимо воздержаться от направления российских туристов в другие районы полуострова, включая Табу и Сант-Катрин», - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, не рекомендуется организовывать поездки по территории Египта, включая Каир, Александрию, Асуан и Луксор.

Ведомство также напомнило о действующей рекомендации туристам, находящимся на отдыхе в Египте, не пользоваться услугами египетских турагентов, не имеющих лицензий и не являющихся партнерами российских турфирм, в том числе для перемещений по стране.

16 февраля в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы взорвался автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения. Через день СМИ Египта сообщили о том, что джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис» разместила в микроблоге в Twitter угрозы и ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.

Полная версия