Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Минстрой предложил штрафовать юрлиц, нарушающих правила пользования жильем

Министерство строительства и ЖКХ предлагает ввести административные штрафы в размере до 300 тысяч рублей для юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Минстрой подготовил законопроект о внесении изменений в статью 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно проекту закона, за порчу жилых домов и помещений и их оборудования, а также за самовольную перепланировку и переустройство жилых домов и помещений либо их использование не по назначению (часть 1 статьи 7.21 КоАП) предлагается штрафовать юридических лиц на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, а должностных лиц - на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, передает РИА Новости.

В то же время, за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах (часть 2 статьи 7.21 КоАП) законопроект предусматривает штраф от 250 до 300 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 22 марта.

В настоящий момент ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена только для физических лиц.

«Действующие нормы не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности, владении, пользовании, распоряжении юридических лиц, при этом существует риск совершения указанных деяний их должностными лицами», - отмечается в сводном отчете к законопроекту.

Полная версия