Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в работе АИЖК

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил письмо президенту РФ с просьбой поручить правительству устранить нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и привлечь виновных к ответственности.

Главное надзорное ведомство выяснило, что руководство АИЖК необоснованно направило 11 млрд рублей на вознаграждение партнеров агентства, размещало средства на депозитных счетах под заниженные проценты и способствовало повышению стоимости ипотеки, пишет «Коммерсант» со ссылкой на текст письма.

«В период 2011-2013 годов набсоветом и руководством АИЖК, вопреки требованиям закона, принимались решения о вознаграждении партнеров», - цитирует газета текст письма генпрокурора.

Генпрокурор в письме также указывает на экономически «необоснованное» размещение денег на банковских депозитах. Так, в 2011 году АИЖК занимало деньги на рынке под 8,6% годовых, а должностные лица агентства размещали средства на депозитах под более низкие проценты.

Кроме того, как отмечается в письме, несмотря на бюджетные вливания, АИЖК не оказывает «требуемого положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья».

«Ипотечные продукты агентства экономически неприемлемы для большей части населения», - резюмирует генпрокурор. Этот вывод иллюстрируется такими расчетами: в Москве заемщик, приобретая квартиру площадью 53 квадратных метра при сумме кредита 6 млн рублей под 12,15% годовых, для получения кредита должен иметь месячный доход не менее 190 тысяч рублей при статистической средней зарплате 50 тысяч рублей. Кроме того, по данному кредиту заемщик в течение 15 лет обязан выплатить АИЖК около 20 млн рублей, в том числе 14 млн — в виде процентов.

Как сообщает газета, письмо было переадресовано первому зампреду кабмина Игорю Шувалову. Он дал поручение Минстрою совместно с Минфином, Минэкономики и АИЖК подготовить доклад с объяснением по каждому вопросу генпрокуратуры. На заседании Минстроя, по информации издания, было принято решение потребовать от АИЖК скорейшего устранения нарушений. В случае невыполнения указаний могут последовать административные меры.

«Минстрой считает обоснованными все замечания генпрокуратуры. Нашей принципиальной позицией является увольнение всего блока руководителей агентства, допустившего соответствующие нарушения, а также безусловное устранение всех выявленных замечаний», - цитирует «Коммерсант» замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Плутника.

Полная версия