Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Запрет на провоз жидкостей в ручной клади будет снят со 2 апреля

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиция) со 2 апреля снимает запрет на провоз жидкостей в самолетах в ручной клади.

«Дополнительные меры безопасности по проведению предполетного досмотра в аэропортах России снимаются со 2 апреля», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади вступил в силу 11 января 2014 года, он распространялся на все российские аэропорты. Любые средства личной гигиены и жидкости рекомендовалось сдавать в багаж. Ограничения не касались только лекарств и личных средств, которые обеспечивают жизнедеятельность пассажиров во время полета и допускались на борт после досмотра службой безопасности.

Росавиация объяснила введение этой меры обеспечением безопасности людей, в частности, в связи с сохранением угрозы террористических актов. Усиленные меры безопасности на транспорте были приняты также в связи с проведением в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр.

В сообщении Росавиации о повышении мер безопасности не уточнялось, каков срок действия ограничений. При этом глава ведомства Александр Нерадько заявлял, что запрет будет действовать, как минимум, до завершения Паралимпийских игр в Сочи.

Некоторые российские аэропорты («Шереметьево», «Пулково», «Богашево») сняли запрет на провоз жидкостей уже после 21 марта. Аэропорты объяснили это тем, что дополнительных распоряжений о продлении запрета ведомство не рассылало.

Полная версия