Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Более 15 тысяч многодетных семей остается в очереди на получение земли в Подмосковье

510 многодетных семей в Московской области с начала года получили земельные участки под строительство жилого дома или дачи.

В очереди остается еще 15,5 тысячи семей, сообщает портал министерства социальной защиты населения региона.

Большинство семей - более 14 тысяч - хотят получить бесплатный земельный участок под строительство жилья. Строить дачу планируют 835 семей, заниматься садоводством - 618 семей, уточняется в сообщении.

По данным министерства, больше всего участков с начала года предоставлено в городском округе Коломна (85). В наукограде Пущино многодетные семьи получили 50 земельных участков, в Ногинском и Дмитровском районе - по 33 участка, в Луховицком районе - 32.

Меньше всего земли выделено в Лотошинском, Егорьевском, Можайском, Люберецком, Орехово-Зуевском, Подольском, Рузском, Серпуховсиком, Солнечногорском, Талдомском и Шатурском районах, а также в городских округах Домодедово, Дубна, Рошаль, Фрязино и Химки, где было выдано менее чем по 10 участков.

При этом не все муниципалитеты отчитались перед министерством о предоставлении участков - данные не предоставили Волоколамский, Егорьевский, Клинский, Люберецкий, Мытищинский, Озерский, Подольский, Шаховской, Щелковский районы и городские округа Балашиха, Бронницы, Восход, Дзержинский, Долгопрудный, Железнодорожный, Котельники, Красноармейск, Лобня, Лыткарино, Серпухов, Электрогорск.

Земельный участок на безвозмездной основе предоставляется под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего и последующего ребенка. Московская область одна из первых в России начала предоставление земли, закрепив это право законодательно в 2011 году.

Полная версия