Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минстрой разрабатывает схему капремонта домов в кредит

Министерство строительства и ЖКХ России намерено разработать программу, согласно которой собственники жилья смогут ремонтировать свои дома в кредит.

Возможность взять кредит позволит гражданам своевременно выполнять необходимые работы, например, починить лифт. Возврат долга будет осуществляться за счет регионального оператора, средства которого формируются из ежемесячных платежей граждан и государственных субсидий, рассказали «Известиям» в Минстрое.

Региональный оператор, осуществляющий капитальный ремонт многоквартирных домов, в данном случае может выступать гарантом перед банком. В ближайшее время Минстрой намерен отрабатывать схему капремонта в кредит с банками при участии государства. Будут приняты основные документы, в том числе методические рекомендации о расчете минимального взноса и обеспечении деятельности региональных операторов.

Как пояснили «Известиям» в Минстрое, вопрос процентов по таким кредитам еще не обсуждался, но, по экспертной оценке ведомства, они будут вполне реалистичными, поскольку риски невозврата минимальны и зависят только от собираемости платежей на капремонт. Сейчас министерство проводит консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными ведомствами и институтами.

В декабре 2012 года был принят закон, по которому за капремонт платят собственники жилья в многоквартирных домах — платежи обязательны и составляют порядка 5–7 рублей за 1 квадратный метр. По нынешней схеме формирования бюджета при капремонте многоквартирных домов жители аккумулируют средства на специальных счетах и вынуждены ждать, пока накопится достаточно средств для ремонта конкретно их дома.
Полная версия