Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Расходы на содержание жилья в Москве достигают 350 рублей за «квадрат»

Максимальная стоимость эксплуатационных расходов на жилье в Москве составляет 350 рублей за квадратный метр.

Это плата за эксплуатацию в элитных объектах. Например, такая ставка зафиксирована в жилом комплексе «На Трубецкой», по данным корпорации «Баркли», которые приводит «Интерфакс».

В этом проекте представлено небольшое количество квартир, но есть объекты инфраструктуры, предназначенные исключительно для жильцов, и требующие больших затрат на обслуживание: бассейн, фитнес-зал и другие, пояснили эксперты.

Примерно такой же уровень расходов несут владельцы апартаментов в комплексе «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Такие ставки в Сити обусловлены особенностями эксплуатации высотных зданий.

Средний размер эксплуатационного платежа в элитном сегменте, по данным «Баркли», составляет 150 рублей за квадратный метр в месяц. Так, обслуживание квартиры площадью 110 квадратных метров в ЖК элитного класса обходится в среднем в 16,5 тысячи рублей в месяц.

Аналитики компании отметили, что разброс между самой низкой и самой высокой ставкой эксплуатационного платежа даже в элитном сегменте может достигать пяти раз (диапазон от 70 до 350 рублей за «квадрат»).

Стоимость содержания жилья складывается из двух составляющих: коммунальных и эксплуатационных платежей. Потребляемые ресурсы - электричество, водоснабжение, отопление и другие - оплачиваются по счетчикам. Все остальное, что связано с обслуживанием дома, относится к эксплуатационным платежам.

Полная версия