Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Жители Подмосковья смогут переводить деньги на капремонт из «общего котла» на счет своего дома

Мособлдума утвердила изменения в закон «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Московской области», в соответствии с которыми жители Подмосковья смогут менять способ формирования счета на капремонт.

«Основная идея, ради которой законопроект и был внесен в Думу, - дать людям возможность перевести деньги на капремонт своих домов из «общего котла» регионального оператора на свой специальный счет», - сообщила министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина.

Она уточнила, что изменить способ формирования счета можно будет лишь при условии, что соответствующий дом не был уже отремонтирован в рамках программы и не включен в краткосрочный план капремонта, передает РИА Новости.

Жители Подмосковья до 1 апреля должны были определиться, каким образом вносить платежи за капремонт – на специальный счет дома либо на счет регионального оператора (в «общий котел»). Средства тех жильцов, которые в указанный срок не определились со способом внесения средств на капремонт, должны были поступить на счет регионального оператора.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Минимальный размер ежемесячного взноса устанавливается субъектом России. Так, в Московской области плата за капремонт домов составит 7,3 рубля с 1 квадратного метра жилплощади. На 2014 год в Подмосковье запланирован капремонт 300 домов, жители начнут платить за капремонт с мая 2014 года.

Полная версия