Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Национальная система бронирования авиабилетов может появиться в России

Совет Федерации предлагает создать национальную систему бронирования авиабилетов.

21 мая этот вопрос будет обсуждаться на комиссии СФ по развитию информационного общества, при участии представителей Минкомсвязи, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, «Аэрофлота» и «Трансаэро», сообщил «Известиям» секретарь комиссии Александр Шепилов.

Сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем. Представители СФ видят в этом риски — в связи с возможностью санкций США и ЕС против России.

Шепилов подчеркнул, что национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории страны. По его словам, в комиссии пока нет готового решения, нужно ли создавать новую систему или использовать к качестве основы уже существующую.

На российском рынке в основном используются четыре международные глобальные дистрибутивные системы бронирования авиаперелетов (GDS): Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel SITA; а также российская система «Сирена». Самая крупная дистрибутивная система - Amadeus, на втором месте — Galileo. При этом в Galileo представлено больше лаукост-перевозчиков, чем в любой другой GDS. Sabre стала стремительно развиваться, после того как «Аэрофлот» перенес в нее свои ресурсы мест из Gabriel. Последнюю в России сейчас используют S7 Airlines и «Трансаэро». «Сирену» же используют многие более мелкие авиакомпании из России и СНГ.

Системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами, считает советник председателя СФ Руслан Гаттаров.

Полная версия