Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На развитие рынка арендного жилья планируется потратить 75 млрд рублей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может потратить до 2020 года 75 млрд рублей на развитие рынка арендного жилья в России.

По сути, средства, выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России, будут кредитными для застройщиков - инвесторов арендных домов, сообщил РИА Новости гендиректор ОАО «АФЖС» - дочерней структуры АИЖК Андрей Шелковый.

В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка уточнил, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг.

По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 30-40 тысяч квартир.

В АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в таких квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичное жилье.

Шелковый рассказал, что одним из первых крупных застройщиков жилья, с которым начнет сотрудничать АИЖК и АФЖС по арендным домам, станет компания «Интеко».

«Мы рассчитываем, что около 10% жилья экономкласса, которое будет строить компания, станет арендным», - сказал собеседник агентства.

Полная версия