Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти Москвы согласовали митинг в защиту Шуховской башни

Московские власти согласовали митинг в защиту Шуховской башни, который пройдет 29 мая в 19:00 на площади у метро «Улица 1905 года».

Об этом сообщил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, передает РИА Новости.

Как отмечается в пресс-релизе организаторов митинга, они выступают за реставрацию Шуховской башни на месте ее расположения и против переноса объекта.

На митинге выступят представители общественных организаций и архитектурного сообщества. Они расскажут о текущем состоянии башни, о планах по ее переносу, о возможностях реставрации и включения башни в туристические маршруты.

Как напоминают организаторы митинга в своем сообщении, история с переносом башни началась 7 марта 2014 года, когда ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (структура Минсвязи) разместило на едином портале проектов нормативных актов проект постановления правительства, предусматривающее демонтаж и консервацию башни для восстановления её в неопределённом будущем в другом месте. Рассмотрение этого проекта заканчивается 29 мая, в день митинга.

Как сообщалось ранее, общественное движение «Архнадзор» обратилось с открытым письмом к главе российского правительства Дмитрию Медведеву, в котором просит его спасти от демонтажа радиобашню Шухова. «Этот проект, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли», - заявляют авторы письма.

Они также пишут о том, что по своей конструкции башня не является сборно-разборной, авторских чертежей объекта не сохранилось, так что демонтаж приведёт к уничтожению памятника и замене его «новоделом».
Полная версия