Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Строительство торговых центров будет запрещено на территории Новой Москвы

Власти не позволят строить крупные торговые центры на территории Новой Москвы, торговля будет организована на отдельных улицах, по образу Тверской и Арбата.

Такая концепция еще не зафиксирована документально, но будет рассмотрена в ближайшее время, рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Мэром поставлена задача, развивая город, сделать его гармоничным. А при отдельных торговых центрах и жилой застройке все разрозненно», — пояснил Кузнецов.

Главный архитектор считает, что «торговля должна оживлять улицу» и новый формат позволит образоваться «неким общественным центрам».

На территории «новой Москвы» уже есть несколько торговых центров, все они удалены от жилых кварталов. Это «Мега Теплый стан», расположенная на пересечении МКАД с Калужским шоссе и частично введенный в эксплуатацию Lotos City в 1,5 км от МКАД по Калужскому шоссе, а также Vnukovo Outlet Village в 8 км от МКАД по Киевскому шоссе. Ожидается, что в четвертом квартале 2014 года будет сдан РИО в 1,5 км от МКАД по Киевскому шоссе.

Полная версия