Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турпоток из России в Европу за полгода упал почти вдвое

Турпоток россиян в некоторые страны Европы за полгода снизился почти на 50% в результате резкого повышения курса евро, общеполитической ситуации и сообщений о санкциях Запада, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В Европу турпоток снизился очень сильно, по разным данным от 40% до 50% в разных странах, за исключением только Греции, где очень сильный демпинг», — приводит слова Тюриной РИА Новости.

Представитель РСТ добавила, что очень многие туристы приняли на свой счет разговоры о санкциях, которые Запад ввел против некоторых российских чиновников из-за событий на Украине.

«Понятно, что санкции не имеют никакого отношения к туристам. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда туристы обращаются к нам с вопросами, реально ли получить визы, а национальные фирмы европейских стран и консульства просят нас распространить информацию, что санкции не имеют никакого отношения к простым россиянам», — заявила Тюрина.

По ее словам, осложнений с выдачей виз туристам в связи с введенными в отношении России санкциями туроператоры не почувствовали.

«Сезон очень тяжелый для турбизнеса, даже не включая последние случаи с приостановкой деятельности турфирм. Нынешний сезон даже хуже, чем в кризисный 2008 год. Конечно, сюда надо прибавить реальное снижение потребительской активности во всех сферах, не только туристической» — заключила пресс-секретарь РСТ.

Полная версия