Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почти 600 объектов ВДНХ перешли в собственность Москвы

Москва получила в собственность 577 объектов недвижимого имущества на территории ВДНХ, которые были переданы ей из федеральной собственности.

В их число входят: 35 зданий, 24 объекта благоустройства территории и ландшафтного дизайна, 15 объектов социальной инфраструктуры и 503 объекта коммунально-бытового назначения, говорится в тексте распоряжения правительства России, размещенного на официальном сайте правительства.

Согласно тексту распоряжения, объекты передаются с целью развития территории ВДНХ «как рекреационной зоны и музейно-архитектурного памятника с выставочной функцией».

Оставшаяся часть находящихся в федеральной собственности объектов, не вошедшая в подписанное распоряжение, будет передана в собственность Москвы после проведения необходимых согласительных мероприятий с учетом специфики использования объектов, уточняется в справке к распоряжению.

В настоящее время Москва - единственный акционер ОАО «ВДНХ» (100% акций).

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) - международный выставочный комплекс, расположенный в Москве в районе Останкино. Является вторым по величине в Москве, входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Суммарная площадь комплекса - 237,5 гектара, площадь павильонов - около 134 тысяч квадратных метров. Всего на территории ВДНХ расположено более 600 объектов, включая 49 объектов культурного наследия (памятников истории культуры), в том числе 29 выставочных павильонов и три входных группы, четыре фонтана, Зеленый театр, каскады прудов, система цветочных партеров, сады, рощи и другие объекты.

Полная версия