Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Туристы «Южного креста» жалуются на выселение из отелей

Клиенты приостановившего деятельность туроператора «Южный крест» жалуются на требования отелей повторно оплатить проживание либо освободить номер.

Так, о случаях шантажа со стороны отельеров сообщили туристы, приехавшие на Крит. «Сегодня с утра жена позвонила, сказали, что их просят освободить номер или оплатить полную стоимость проживания до конца отпуска, это порядка 500 евро. Всего в этом отеле семь номеров с туристами «Южного креста», и всех попросили выехать», - рассказал «Интерфаксу» москвич Алексей Иванов.

Похожие сообщения стали появляться в социальных сетях, отмечает агентство. Отдыхающие в Греции пользователи жалуются, что их пытаются выселить из гостиниц. «Нас хотят выселить из отеля, если мы не заплатим 640 евро за проживание», - написала жительница Екатеринбурга Алена Игошева, которая находится в свадебном путешествии на полуострове Пелопоннес. Позднее девушка сообщила, что им было предоставлено бесплатное проживание, однако, по ее словам, непонятна ситуация с возвращением на родину.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что пока не располагают информацией о выселении туристов из гостиниц. Нет таких сведений и у Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туристическая компания «Южный крест» объявила о приостановке деятельности поздно вечером 10 сентября. По данным АТОР, сейчас за рубежом могут находиться 5,8 тысячи клиентов туроператора (в основном в Греции, Италии и Китае), около 4 тысяч из них не имеют обратных билетов; более 12 тысяч купили туры, но не смогут выехать на отдых.

«Несмотря на то, что не все путевки оплачены полностью – за часть из них внесен только аванс, фингарантий оператора в размере 100 млн рублей вряд ли хватит на возмещение стоимости всем клиентам. Компания «РЕСО-Гарантия», скорее всего, выплаты будет производить пропорционально», - отмечает портал РСТ.

Полная версия