Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Мэрия Москвы будет ежедневно открыта для туристов

Здание Московской мэрии, расположенное по адресу улица Тверская, 13, планируется открыть для бесплатных ежедневных экскурсий. Туристам будут показывать кабинеты, в которых сохранились старинные интерьеры.

Предполагается, что групповые экскурсии вместе с гидом будут проходить каждые два часа по кабинетам, в которых сохранился интерьер XVIII века, рассказал «Известиям» глава столичного департамента регулирования безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Сейчас вход в мэрию возможен только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест.

По словам Майорова, никаких препятствий для организации экскурсий в мэрию нет, потому что практически все руководство города, работавшее в здании, уже переехало в бизнес-центр «Усадьба-центр», расположенный рядом.

«Единственное, надо проработать вопрос организации экскурсий с точки зрения логистики, потому что далеко не все кабинеты представляют интерес и историческую ценность», — сказал Майоров.

По мнению координатора движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, организация ежедневных экскурсий в здание мэрии подаст пример для собственников других исторических зданий столицы.

«Безусловно, такая экскурсия будет представлять интерес для жителей и гостей столицы, потому что в настоящее время возможность посещать такие памятники архитектуры есть только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест. Но это не более чем видимость доступности таких объектов для москвичей. Охранные обязательства, накладываемые на собственников памятников архитектуры, включают в себя раздел доступности. Однако его следует прописывать так, чтобы эти объекты были открыты всем желающим в любое время, а не только по праздникам», - сказал Рахматуллин.

По словам эксперта, в столице большое количество зданий, у собственников которых есть ограничения по сохранению исторических интерьеров. Соответственно, они также могли бы предоставить доступ в эти помещения для желающих.

Полная версия