Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Крупные туроператоры значительно уменьшат объем предложения

Ведущие российские туроператоры объявили о сокращении объемов программ на 20-50%. Однако дефицита туристического продукта на рынке не ожидается, прогнозирует Ростуризм.

Дефицита туристического продукта на рынке не будет, несмотря на то, что ведущие туроператоры сократили объемы программ, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Ряд крупных туроператоров в последнее время объявили о сокращении объемов, в частности, TUI – на 30%, «Натали Турс» – 20-30%, Tez Tour – на 50%.

«Большинство туроператоров оптимизирует свою работу, чтобы гарантированно продать свой продукт. Однако компаний на рынке много, поэтому не думаю, что дефицит будет», - сказала Щеголькова.

Она отметила, что процесс сокращения объемов предложения вряд ли существенно отразится на ценах на путевки.

«Цены уже выросли за счет роста курса доллара и евро. Но дополнительно их повышать вряд ли будут, потому что тогда путевки будет сложно продать», - пояснила Щеголькова.

Пресс-секретарь Ростуризма добавила, что сложившаяся ситуация может подстегнуть раннее бронирование.

«Сейчас будет невозможна ситуация, когда 30 декабря турист внезапно решил, а не поехать ли мне завтра в Турцию, например. Нужно бронировать все заранее, пока есть путевки по действующим ценам», - добавила эксперт.

Полная версия