Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У президента России появилось несколько дач в Крыму

Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента России Крымский природный заповедник, госпредприятие «Массандра», несколько госдач, санатории и детские лагеря. Их будут посещать первые лица государства, а содержаться они будут за счет федерального бюджета.

В пользование управления делами президента РФ (УДП) передали больше 10 объектов. В марте они были национализированы, пишет «Коммерсант».

Это резиденция «Дубрава-2», госдача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз (действующий музей), резиденция «Шатер» возле Массандровского дворца, а также резиденции N5 и N7 в поселке Гаспра и несколько санаториев: «Южный» в Форосе, «Зори Украины» в Симеизе, «Гурзуфский» и «Алуштинский». Раньше этими объектами распоряжалось государственное управление делами при президенте Украины. Также в безвозмездное пользование управделами президента РФ передали бывшую собственность украинских министерств: санатории «Нижняя Ореанда», «Курпаты», детские лагеря «Радуга» в поселке Песчаное и «Россия» в Евпатории.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, эти объекты передали управделами президента, так как они будут реконструироваться за счет федерального бюджета. «Управление делами президента будет выделять деньги для поддержания этих объектов в рабочем состоянии. Госдачи будут использоваться по назначению. Их будут посещать первые лица. Юсуповский дворец останется открытым для посещения туристов»,— пообещал Сергей Аксенов.

Также в пользование УДП передали Крымский природный заповедник площадью 45 тысяч гектаров. Раньше заповедник был в управлении делами президента Украины. В крымской ассоциации «Экология и мир» считают, что такое решение обезопасит заповедник от серых схем по выделению земли и вырубке леса, которые были возможны.

УДП также будет распоряжаться производственно-аграрным объединением «Массандра». В старейшее винодельческое предприятие Крыма входят девять заводов виноделия и три самостоятельных завода, на которых работает больше 4 тысяч человек. До марта винзавод относился к министерству аграрной политики Украины.

Полная версия