Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Турция рассчитывает принять почти 5 млн российских туристов по итогам года

Турция в этом году ожидает прибытия 4,7 млн российских туристов, что на 10% больше показателя 2013 года. При этом Россия оказалась единственной из европейских стран, показавшей рост туристического потока.

«Россия по-прежнему остается для Турции туристическим рынком номер один», - сообщил порталу Ассоциации туроператоров России (АТОР) советник по культуре и туризму посольства Турции в России Альпер Озкан.

Между тем, он признал, что рост курса валют по отношению к рублю и банкротства ряда туроператоров, которые работали, в том числе, на турецком рынке, оказали влияние на ситуацию на рынке.

Поэтому, считает он, в следующем году Турция должна еще активнее работать с российским рынком. «Мы готовы предложить новые туристические продукты. У нас много инвестируют в развитие гольф-туризма, в развитие паломнического и религиозного туризма. В этом году мы заявили горнолыжные туры. Большие возможности мы видим в популяризации туров в Каппадокию», - рассказал собеседник.

Он отметил также перспективы развития медицинского туризма. По словам Озкана, многие российские туристические компании интересуются возможностями отправки своих клиентов в турецкие клиники пластической хирургии, а также в стоматологические, офтальмологические, онкологические клиники.

«По нашим исследованиям, Турция – возвратная дестинация. Очень многие российские туристы считают отдых в нашей стране оптимальным по соотношению цены и качества. Мы очень хотим, чтобы россияне как можно чаще возвращались к нам», - подчеркнул советник посольства.

По последним данным Министерства культуры и туризма Турции, страну в январе-сентябре 2014 года посетили 4,1 млн российских граждан, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам первых трех кварталов россияне занимают первое место по числу визитов в Турцию с долей рынка 13,8%.

Полная версия