Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Самая дешевая квартира в московской новостройке продается за 4,3 млн рублей

Самое доступное предложение на столичном рынке новостроек эконом-класса в октябре было зафиксировано в жилом комплексе «Эталон-Сити» - однокомнатная квартира площадью 35 квадратных метров в корпусе, где строительство еще не стартовало, продавалась за 4,3 млн рублей.

В первую тройку наиболее дешевых квартир в новостройках Москвы попали также «однушка» в ЖК «Некрасовка-Парк» площадью 37 квадратных метров и стоимостью 4,54 млн рублей, а также однокомнатная квартира в ЖК «Царицыно-2» площадью 33,8 «квадрата», которая стоит 4,68 млн рублей, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

По итогам октября средняя стоимость однокомнатной квартиры в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса составила 6,89 млн рублей, двухкомнатной - 9,35 млн рублей, а трехкомнатной - 13,04 млн рублей. По сравнению с сентябрьскими ценами рост показателей составил 5,5%, 2,4% и 3,7% соответственно.

Средняя цена квадратного метра в сегменте возросла на 0,9% и достигла 146 360 рублей. «В октябре большая часть застройщиков отреагировала на активизировавшийся спрос ростом цен на свои проекты. Однако, приняв во внимание сложную экономическую обстановку, значительно повышать цены они не решились, а некоторые практически не меняли ценовую политику или даже предлагали скидки, чтобы поддержать спрос», - комментирует директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп» Анна Соколова.

По словам эксперта, основной тенденцией октября на рынке новостроек массового сегмента стал рост спроса. «Главной причиной высокой покупательской активности стала сохраняющаяся экономическая нестабильность, снижение курса рубля по отношению к мировым валютам, а также плавное повышение ипотечных ставок. Совокупность этих факторов заставляет потенциальных покупателей форсировать принятие решения до того, как их накопления обесценятся», - отметила Соколова.

Полная версия