Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спутник Эрмитажа появится во Владивостоке

Филиал всемирно известного петербургского музея Эрмитаж планируется открыть во Владивостоке. Архитекторы представят проект филиала летом 2015 года.

Спутник Эрмитажа будет открыт в центре Владивостока в здании бывшего торгового дома «Кунст и Альберс», построенном в 1903 году в стиле «романтический модерн», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Власти города планируют заключить контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию дома «Кунст и Альберс» 26 января 2015 года. На проектирование предусмотрено пять месяцев.

Здание необходимо не только отремонтировать, но и произвести все необходимые восстановительные работы - привести его в такой вид, в каком оно было создано изначально, пояснил директор краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин.

В июне 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. В ходе встречи директор государственного музея подтвердил интерес к открытию филиала во Владивостоке.

Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, затем, в 2010 году, – в Выборге. У музея есть и зарубежные филиалы – выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

Полная версия