Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турпоток из России в страны Евросоюза сократился на 20%

Поток туристов из России в страны Евросоюза упал на 20%, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч.

«Сложно сказать, в какой степени это связано с политическими осложнениями. По моему мнению, это главным образом связано с подорожанием евро», — отметила посол в эфире «Русской службы новостей».

Она добавила, что в последние месяцы поездки в Евросоюз и Польшу для граждан России стали стоить дороже, что не могло не сказаться на туристическом потоке.

В конце октября руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сообщала в эфире «Русской службы новостей», что падение спроса на туры в Европу может достигнуть 50%.

В ведомстве такую тенденцию связывают с кризисом доверия граждан России к туроператорам после череды летних банкротств, а также падением курса рубля.

Согласно прогнозу Европейской комиссии по туризму (ЕКТ), турпоток из России в страны Евросоюза резко снизится в 2014 и 2015 годах. По данным ЕКТ, в результате введения санкций и падения курса рубля наблюдаются «ощутимые изменения» в выборе россиянами туристических направлений. На данный момент отток российских туристов наиболее болезненно переживают Германия, Италия, Польша, Испания. Тогда как на Кипре, в Греции и Турции количество россиян заметно увеличивается. Авторы исследования подчеркивают, что Россия является третьим по величине туристическим рынком Европы.

Полная версия