Москва
1 мая ‘24
Среда

Россия закупит строительное оборудование в Китае, а не в Европе

Российская строительная отрасль в связи с западными санкциями переключается с закупок оборудования в Европе на Китай, сообщил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Он пояснил, что российские компании перестали закупать строительное оборудование в Германии, которая прежде была основным поставщиком, после введения санкций, хотя они пока и не распространяются на эту сферу, передает газета «Ведомости».

Сейчас идет работа по замещению европейских поставщиков китайскими. «Они скопировали технологии у тех же немцев, качество оборудования и материалов хорошее», — отметил Кошман.

Кроме того, в настоящее время прорабатываются пути привлечения Китая к решению проблемы доступного жилья в России, добавил глава ассоциации. Эта договоренность достигнута на уровне руководства двух стран. В частности, в Китае предлагается закупать оборудование и развертывать заводы стройматериалов. «По нашим прикидкам, если построить 12 заводов с производительностью от 500 тысяч и более кубометров бетона, через два года это позволит дополнительно вводить 25 млн квадратных метров жилья в год», — подчеркнул Кошман.

По его словам, в прорабатываемой в настоящее время схеме финансирования проекта принимают участие ВЭБ и ряд государственных китайских банков.

Полная версия