Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минтранс хочет усилить ответственность авиакомпаний за возвращение туристов

Новый закон о туризме может усилить ответственность авиакомпаний за возвращение туристов из-за рубежа в случае, если у туроператора возникнут финансовые проблемы, сообщил начальник отдела департамента государственной политики в области гражданской авиации Андрей Иванов.

«Турист может отправиться в поездку, только полностью ее оплатив. Соответственно у него должна быть гарантия возврата с места отдыха домой, независимо от финансовых взаимоотношений оператора и авиакомпании, а для этого необходимо изменить требования к фрахтованию воздушного судна», – приводит его слова портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

Ведомство поддержало проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».

Согласно вносимым поправкам, при фрахтовании воздушного судна туроператор будет обязан предоставить гарантию оплаты по договору. Кроме того, авиакомпания и туроператор будут обязаны совместно возвращать туристов, независимо от того, какие между ними финансовые отношения.

По словам Андрея Иванова, после введения нового федерального закона у авиакомпаний не должно остаться иллюзий, будто в случае проблем у туроператора их пассажиров вывезет «Турпомощь».

Законопроект уже поступил на рассмотрение правительства России, после чего будет направлен в Госдуму. Предполагается, что к следующему летнему сезону новые правила вступят в действие.

Новые правила законодательно закрепят требования и условия регулярной оплаты авиарейсов, что дисциплинирует игроков туристического рынка и успокоит потребителей. При этом новые правила станут дополнительным стимулом для перехода туроператоров на регулярные авиарейсы. Начать чартерные программы будет сложнее, потому что к новичкам авиакомпании станут предъявлять более высокие требования.

Полная версия