Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Жители регионов скупают квартиры в Подмосковье

Доля покупателей из регионов на рынке подмосковной недвижимости с лета выросла в 2,5 раза. Регионалы ищут наиболее надежный и выгодный способ сохранить свои сбережения на фоне девальвации рубля.

На рынке новостроек столичного региона зафиксирован резкий рост сделок с покупателями из регионов. Если летом 2014 года доля таких сделок в общем объеме составляла всего 2%, то к ноябрю эта цифра выросла до 7%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании Urban Group.

По мнению экспертов, такая тенденция связана с текущей экономической ситуацией и девальвацией рубля. Покупка квартиры в ближайшем Подмосковье кажется жителям регионов более выгодной, чем приобретение жилья в любом другом регионе России. Они выбирают качественные проекты, с полноценной инфраструктурой в городах с хорошей транспортной доступностью, расположенных недалеко от Москвы: в Химках, Красногорске, Мытищах.

Как отмечают эксперты, стоимость жилья эконом- и комфорт-класса в Подмосковье на 20-25% дешевле, чем в Новой Москве, и в два раза ниже, чем в пределах старой Москвы.

Для сравнения, однокомнатная квартира в Перми в среднем стоит 2,7 млн рублей, цены на жилье в этом городе практически не меняются. В Подмосковье же за эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в строящемся доме с авторской архитектурой, хорошей транспортной доступностью. При этом инвестиционный рост от начала до завершения строительства новостройки в Московской области составляет порядка 20%.

По наблюдениям участников рынка, примерно половина регионалов при покупке пользуются ипотечным кредитованием.

Полная версия