Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Составлен топ-10 популярных у туристов российских городов

Самыми популярными российскими городами для туристов в 2014 году стали Москва, Санкт-Петербург и Казань, выяснили эксперты туррынка, изучив данные бронирования гостиниц.

В топ-10 городов по поездкам внутри страны также входят Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Пермь, Новосибирск и Самара, сообщает портал Travel.ru, составивший рейтинг на основании данных по самостоятельному бронированию туристами гостиниц в 2014 году.

Как сообщают эксперты портала, в этом году россияне стали в два раза чаще путешествовать по родной стране. Доля российских регионов от общего числа поездок, забронированных через Интернет, за год выросла с 30% до 40% а суммарная доля Москвы и Петербурга упала с 70% до 60%.

По данным Travel.ru, в 2014 году туристы провели в городах России в среднем по три с половиной дня и платили за проживание в гостинице 3,9 тысячи рублей в сутки, что на 15% меньше, чем за рубежом.

Самые длительные поездки по российским городам в этом году совершаются в Сочи – на шесть дней, а самые короткие – в Московскую область – на полтора дня.

Самым дорогим городом по тратам на жилье стала Москва, а самым бюджетным – Пермь. В российской столице платят за проживание в гостинице в среднем 4,7 тысячи рублей в сутки, а в Перми – 2,6 тысячи рублей в сутки.

За проживание в гостиницах Петербурга, куда туристы приезжают в этом году в среднем на четыре дня, они платят около 3,8 тысячи рублей в сутки.

Полная версия