Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Плата за капремонт в Москве будет введена через полгода после публикации этой программы

Обязанность по уплате взносов на капремонт многоквартирных домов появится у собственников помещений через полгода, начиная со следующего месяца после официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта.

Соответствующие поправки в закон «Основы жилищной политики Москвы», касающиеся региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, приняла в среду Мосгордума.

«То есть, если программа будет утверждена в декабре, обязанность по выплатам наступает с июля, если утвердят в январе - с августа и так далее», - пояснил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По его словам, полгода - достаточный срок, чтобы провести общие собрания собственников жилых помещений и широкую информационно-разъяснительную кампанию, передает РИА Новости.

Депутат напомнил, что минимальный взнос на капремонт будет утверждать правительство Москвы. «Мы считаем, что размер такого взноса должен быть равен 18 рублям за квадратный метр в месяц. Непростой шаг, но, на наш взгляд, это минимальная экономически обоснованная величина», - отметил Орлов.

Полная версия