Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне на праздники ищут билеты в Таиланд, но едут на отечественные курорты

Поисковые запросы по авиабилетам на новогодние даты и реальные покупки россиян существенно разнятся: мечтая о Таиланде и Индии, туристы прагматично выбирают Минводы, Сочи и другие российские города.

В топ-10 поисковых запросов авиабилетов вошли (по убыванию): Бангкок, Пхукет, Прага, Симферополь, Минводы, Сочи, Барселона, Гоа, Париж, Мюнхен. В то же время «горячая десятка» реальных покупок выглядит иначе: Минводы, Симферополь, Сочи, Краснодар, Новосибирск, Бангкок, Ереван, Уфа, Прага, Санкт-Петербург, передает «Интерфакс» со ссылкой на исследование Aviasales.

Как отмечается в исследовании, основанном на анализе 1,5 млн поисковых запросов и 10 тыс. покупок, из «направлений мечты» удержаться в топе удалось лишь Бангкоку и Праге.

Столь значительную разницу эксперты объясняют стоимостью внутренних и международных перелетов. Средний чек по внутренним воздушным линиям составляет 9390 рублей, в то время как международные воздушные линии более чем вдвое дороже - 22 675 рублей.

Также эксперты отмечают изменившуюся глубину бронирования на новогодние даты. Если в декабре 2013 года билеты покупали за 31 день до вылета, то сейчас ожидается снижение горизонта планирования до 20-25 дней.

Полная версия