Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цены на жилье около новой станции метро «Тропарево» выросли на 20%

Жилье в районе станции «Тропарево» Сокольнической линии московского метро, которая открылась 8 декабря, за последний год выросли почти на 20% на новостях о приходе в район подземки, подсчитали эксперты рынка недвижимости.

Как указывают риелторы, открытие «Тропарево» оказало влияние на рынок недвижимости двух районов, на стыке которых и находится станция – Тропарево-Никулино и Теплый Стан.

По данным компании «Метриум Групп», жилье на вторичном рынке в первом из районов стоит в среднем 210 тысяч рублей за квадратный метр, а во втором – около 160 тысяч рублей за квадратный метр. В непосредственной близости от станции средняя стоимость «квадрата» составляет 230-240 тысяч рублей, передает РИА Новости.

В компании «НДВ-Недвижимость» рассказали, что поблизости от «Тропарево» готовое жилье увеличилось в стоимости на новостях о приходе метро в среднем на 15-20%.

Опрошенные агентством эксперты отметили, что жилье на вторичном рынке начинает дорожать еще до открытия станции метро, максимальный рост цен обычно приходится на последний год перед вводом метро в эксплуатацию. Открытие новых станций метро положительно влияет на стоимость недвижимости: транспортная доступность улучшается, и район становится более привлекательным для проживания.

После открытия станций метро ценовая динамика на жилье в расположенных рядом районах обычно не выбивается из общерыночных тенденций. В компании «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что стоимость жилой недвижимости около «Тропарево» вряд ли увеличится более чем на 5%.

Новая станция «красной» ветки, строившаяся с 2012 года, открыла свои двери пассажирам 8 декабря. «Тропарево» располагается на Ленинском проспекте, юго-западнее примыкания проспекта Вернадского, рядом с 9-м микрорайоном Теплого Стана. Планируется, что запуск станции позволит существенно разгрузить районы Тропарево-Никулино, Обручевский и Теплый Стан на юго-западе города.

Полная версия