Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инвестиции в недвижимость России упали на 20%

Объем инвестиций в жилую и коммерческую недвижимость России в январе-ноябре 2014 года сократился, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, на 19,4% - до 5,8 млрд долларов.

«Спад связан с реальным падением экономики страны, обусловленным снижением спроса со стороны населения, падением цен на нефть. К этому фактору добавилась инертность рынка недвижимости - отсутствие стремления у собственников к переоценке своих активов из-за постепенного роста вакантности и падения доходности», - говорится в отчете консалтинговой компании S.A. Ricci.

По данным экспертов, до конца декабря еще ожидается закрытие крупной сделки по продаже многофункционального комплекса «Башня «Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити» оценочной стоимостью 1 млрд долларов.

Основной интерес инвесторов в январе-ноябре пришелся на рынок Московского региона. Объем инвестиций в московскую недвижимость, по предварительным итогам, оказался на 25% ниже уровня 2013 года, составив около 5,4 млрд долларов.

По оценке компании, до конца года восстановления инвестиционной активности не произойдет, и годовой объем транзакций в российскую недвижимость не превысит 7 млрд долларов, что более чем на 20% ниже показателя 2013 года (9 млрд долларов).

«В более долгосрочной перспективе 2015 года ряд факторов побуждает склониться в сторону более пессимистичного сценария, когда объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости не превысит уровень в 3,5 млрд долларов», - подчеркивается в материалах компании.

Полная версия