Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Страховщики: россияне травмируются на пляжах не реже, чем в горах

Россияне, отправляющиеся во время зимнего отпуска в теплые страны, получают травмы не реже, чем любители горнолыжного отдыха, выяснили страховщики.

«Мнение о том, что пляжный отдых безопаснее горнолыжного, опровергли два последних периода зимних отпусков. Доля страховых случаев, приходящихся на травмы мягких тканей и суставов, практически идентична как для жарких, так и для горнолыжных стран и составляет 19% и 20% соответственно», - говорится в исследовании компании «АльфаСтрахование».

Как пояснил директор по маркетингу «АльфаСтрахование. Медицина» Егор Сафрыгин, это связано с тем, что отдых россиян становится все более активным, экстремальным. «В Индии, Таиланде и Вьетнаме, куда чаще всего в зимний период ездит молодежь, россияне активно передвигаются по стране, посещают большое количество экскурсий, участвуют в различных морских развлечениях», — рассказал он.

Самыми же распространенными страховыми случаями в зимний период по обеим группам стран стали простуды – 36%. Травмы мягких тканей находится на втором месте по частоте обращений – 19%. Воспаления желудочно-кишечного тракта получили на отдыхе 14% клиентов страховщиков, переломы - 8,5% туристов, вирусные инфекции - 8%, воспаления ушей - 5%.

Сильнее всего путешественники простужались в Австрии. В этой стране средний показатель превышает среднестатистический на 22%, пляжный отдых чаще всего оборачивался воспалительными заболеваниями дыхательных путей во Вьетнаме (+16%). Меньше всего простуд было зафиксировано во Франции (-6%) и на Бали (-12%).

Наибольшее число травм в горах люди получали в Болгарии, где средний показатель по данному риску превышен на 36%, среди «морских» стран лидирует Таиланд (+34%). Наименее травмоопасная страна с отдыхом на море — Израиль (-9%), среди горнолыжных — Германия (-4%). Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения чаще всего встречались в Индии. Средний показатель в этой стране превышает общие данные в 2,1 раза, среди горнолыжных — в Италии (+13%). Наиболее безопасными по данному риску странами оказались Швейцария (-25%) и Израиль (-14%).

Полная версия