Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство России может принять решение о субсидировании ипотеки

Правительство и Центральный банк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки, считает президент России Владимир Путин.

Если ставка рефинансирования 17% задержится на какое-то время, правительство и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки, сказал Путин в ходе пресс-конференции.

Президент отметил, что такие меры могут распространиться не только для специальной ипотеки, предоставляемой таким категориям граждан, как молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и применяться для общей ипотеки.

«Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном - субсидия. Ничего другого мы не придумали. Здесь очень важно, и это возможно, чтобы сегмент, очень важный для людей и экономики, был сохранен», - цитирует Путина РИА Новости.

Президент отметил, что решение об увеличении ключевой ставки Центробанка было принято для макроэкономической стабильности в стране. «Это правильно, потому что мы, именно опираясь на макроэкономическую стабильность, можем сохранить здоровую экономику, и именно это дает мне основание оптимистично заявлять, что рано или поздно при такой здоровой экономике мы точно выйдем в положительный тренд», - добавил он.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

По оценке экспертов рынка недвижимости, следом вырастут ипотечные ставки – до 18-20%.

Полная версия