Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кремль выделил на строительство православного центра в Париже почти 4 млрд рублей

Правительство России выделило 3,762 млрд рублей на строительство Российского духовно-культурного центра с православным собором в Париже — в рамках госконтракта управления делами президента (УДП; заказчик проекта) с французским подрядчиком Bouyges Batiment Ile-de-France.

Сумма контракта в 2014 году составит 1,254 млрд рублей, в 2015 году — 1,83 млрд рублей, в 2016 году — 678 млн рублей, пишет газета «Коммерсант».

По условиям сделки, «твердая контрактная цена» изначально была определена в 43,6 млн евро, после изменения архитектурного проекта ее должны были уточнить привлеченные сторонами эксперты.

Однако в отличие от ранее опубликованных контрактов, по которым подрядчику будет выплачено 6 млн евро за проектирование и подготовку стройплощадки, сведения о новом контракте УДП опубликовало в рублях, отказавшись назвать «Коммерсанту» его стоимость в валюте.

По данным издания, расчеты с подрядчиком будут проводиться по текущему курсу конвертации рубля в евро. Поскольку распоряжение правительства о финансировании стройки за счет федерального бюджета было подписано на прошлой неделе, а соглашение, подтверждающее обязательства России, глава УДП Александр Колпаков подписал 8 декабря, цена контракта исходя из колебаний курса ЦБ за этот период могла составить от 44 млн евро до 57 млн евро.

Таким образом, в проект духовно-культурного центра в Париже с учетом всех контрактов и стоимости участка 3,1 млрд рублей (75 млн евро) России с 2010 по 2016 годы вложит около 7,5 млрд рублей или более 125 млн евро, резюмирует газета.

Полная версия